Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 23 «Улыбка» функционирует на основе Устава, зарегистрированного 28 октября 2015г. и лицензии № 8612 от 01 декабря 2015г. В феврале 2009 года коллектив детского сада успешно прошел процедуру аккредитации.
Статус учреждения:
Тип – дошкольная образовательная организация.
Организационно-правовая форма – муниципальная образовательная организация.
Правовое положение – бюджетная.
Структурный уровень – самостоятельная организация.
Вид деятельности по ОКВЭД – дошкольное и начальное общее образование.
Здание детского сада типовое, двухэтажное, построено в декабре 1988 году с проектной мощностью на 125 человек. Датой открытия детского сада считается 13 марта 1989. Прилегающая к детскому саду территория оборудована верандами для прогулок, малыми формами, спортивной площадкой. Типовое здание рассчитано на 6 групп. Наш детский сад находится в красивом, живописном месте среди соснового леса.

В соответствии с новыми требованиями к уровню образования, содержащимися в нормативных документах Министерства образования РФ, наш детский сад призван в своей деятельности реализовывать следующие задачи:
• охрана жизни и укрепление здоровья детей;
• обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка;
• развитие художественно-эстетических способностей детей;
• приобщение детей к общечеловеческим ценностям;
• подготовка детей к обучению в школе и осуществление преемственности образования между детским садом и школой;
• взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка;
• внедрение в образовательную практику современных инновационных технологий.

В настоящее время функционируют 6 групп:
1 – для детей раннего возраста;
5 – для детей дошкольного возраста.
Для укрепления здоровья детей, полноценного физического развития, повышения качества обучения и воспитания детей-дошкольников, для реализации принципа развивающего обучения оборудованы физкультурный и музыкальный залы.
Режим работы:
Детский сад работает 5 дней в неделю. Длительность пребывания детей в МБДОУ – 12 часов (с 7.00 до 19.00). В предпраздничные дни окончание работы - согласно ТК РФ.
Для осуществления развития ребенка в детском саду имеются: медицинский блок, куда входит кабинет медсестры, процедурный, изолятор, а также пищеблок, прачечная, кабинеты для администрации, бухгалтерия, групповые комнаты и ряд служебных помещений.
Образовательная и оздоровительная деятельность детского сада осуществляется в соответствии с основными принципами Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральных государственных образовательных стандартов, Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о правах ребенка.
Коллектив МБДОУ руководствуется в своей работе «Основной общеобразовательной программой». Является стратегической основой действий руководителя и педагогического коллектива, выступает в качестве перспективного плана, этапа работы ДОУ в режиме развития. С её помощью коллектив детского сада реализует свою специфическую модель развития, учитывающую реальную обстановку и условия, выполняющую определенный социальный заказ, обеспечивающую конкретную результативность. Содержание программы опирается на актуальный уровень развития детского сада, потенциальные возможности коллектива и руководства, ожидания родителей.
Основная общеобразовательная программа МБДОУ «Детский сад № 23 «Улыбка» направлена на обеспечение полноценного физического, интеллектуального, личностного развития ребенка, выявление и развитие его способностей. При организации образовательного процесса в нашем учреждении учтены принципы интеграции образовательных областей (физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие) в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников. В основу организации образовательного процесса определен комплексно-тематический принцип с ведущей игровой деятельностью, а решение программных задач осуществляется в разных формах совместной деятельности взрослых и детей, а также в самостоятельной деятельности детей.
Основными приоритетными направлениями в деятельности образовательного учреждения являются познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста.
Образовательная программа обеспечивают: - охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, - эмоциональное благополучие каждого ребенка, - интеллектуальное развитие ребенка, - создание условий для развития личности ребенка, его творческих способностей, - взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка. Обучение происходит в специально организованном режиме дня детей, составляется расписание игровых занятий с учетом возрастных особенностей детей и времени года.
deti1 deti3
deti2