Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса

ДОУ расположено в двухэтажном здании постройки 1989 года. Общая площадь ДОУ составляет 11015 кв.м. Площадь групповых помещений составляет 326,6 кв.м.
Предполагаемая численность воспитанников 127 человек.
Учебные и игровые помещения: для всех возрастных групп имеются игровые и спальные помещения, музыкальный зал площадью 128,6 кв.м., физкультурный зал 149,9 кв.м., медицинский кабинет, методический кабинет пригодны для реализации образовательных программ дошкольного образования.
Оборудование учебных помещений и игровых комнат соответствует требованиям
  • СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача России от 28 января 2021 г. № 2.
  • СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача России от 28 сентября 2020 г. № 28.

Работа образовательных организаций в новом учебном году также предполагает особый режим функционирования в соответствии с действующими санитарными правилами СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (далее - санитарные правила СП 3.1/2.4.3598-20), а также постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.07.2020 N 20 "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020 - 2021 годов". Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется, так как нет детей с пищевыми особенностями (по медицинскому заключению).

В ДОУ имеется также:
1. Компьютеры – 2;
2. Принтеры – 2;
3. Сканеры – 2;
4. Телевизор – 2;
5. Музыкальные центры – 1;
7. Аудиозаписи классических, современных, детских мелодий и песен - в ассортименте;
8. Пианино;
9. Детские музыкальные инструменты – в ассортименте;
10. Спортивно-игровое оборудование;
11. Интерактивное оборудование;
12. Иллюстративный материал (репродукции классических произведений живописи, сюжетные и предметные картинки, пейзажные иллюстрации);
13. Игровые развивающие зоны (уголки), оборудованные дидактическими пособиями в соответствии с программой;
14. Дополнительное помещение группа развития «Петушок» площадью 72,3 кв.м для занятий с детьми вне группы.
15. Уголки для сюжетно-ролевых игр;
Методическое и информационно – техническое оснащение образовательного процесса соответствует требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
Состояние и оборудование учебных кабинетов и групп.
В ДОУ проводится систематическая работа по изменению и творческому преобразованию развивающей среды в группах в соответствии с реализуемыми образовательными программами.
Изменяется среда развития не только в группах, но и в ДОУ в целом. Так, в коридорах оформляются и постоянно пополняются новым содержанием стенды с выставками детских рисунков, фотовыставками и новостями. В раздевалках каждой группы расположены визитные карточки групп, информация о содержании образовательной деятельности ДОУ на текущий месяц, информация о психологических особенностях развития детей на каждом возрастном этапе, рекомендации по практическому использованию в условиях семьи игровых приёмов физического развития, развития речи и мыслительных процессов детей.
На территории ДОУ имеется спортивная площадка, пригодная для проведения спортивных и подвижных игр, наблюдений в природе и свободной деятельности детей. В летний период площадка хорошо озеленена по периметру. У каждой возрастной группы есть площадки для прогулок с теневыми навесами.
Созданы все условия для безопасного пребывания в образовательном учреждении.

- Наличие оборудованных учебных кабинетов (скачать)
- Объекты для проведения практических занятий (скачать)
- Библиотека (скачать)
- Объекты спорта (скачать)