Историческая справка

st5Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Сосновский детский сад № 23» был построен в декабре 1988 г. Датой открытия детского сада считается 13 марта 1989 .

На момент открытия в учреждении было 154 воспитанника, но к 1994 году, в результате ухудшения демографической ситуации в стране и регионе в детском саду осталось функционировать всего 2 разновозрастные группы. Учреждение переименовывалось несколько раз. В 1994 году было создано новое образовательное учреждение: учебно-воспитательный комплекс школа - сад «Гармония». В 1999 году после реорганизации возникло два самостоятельных образовательных учреждения: МОУ СОШ № 7 и МДОУ «Сосновский детский сад № 23». В детском саду по - прежнему функционировало 2 группы.

st4После прохождения аттестации в 2001 году детскому саду была присвоена st23 категория. В 2007 году открылась третья разновозрастная группа, а в 2008 году была открыта дополнительная группа раннего возраста. На сегодня в детском саду 3 разновозрастных группы и одна группа раннего возраста.

Режим работы ДОУ — пятидневный с 7-00 до 19-00 с 12-часовым пребыванием детей в учреждении.

Дошкольное учреждение реализовывало до 2010 года комплексную программу «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. С 2010 года коллектив детского сада работает над созданием основной общеобразовательной программы на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, позволяющей выполнять образовательный стандарт по дошкольному образованию.st3

2007г. - лицензирование МДОУ;

2009г. – государственная аккредитация МДОУ. Присвоена 3 категория, с рекомендацией экспертной комиссии об аккредитации на 2 категорию, с учетом повышения среднего балла, в связи с характеристикой условий для развития детей по основным направлениям деятельности.

2009 г. – ДОУ участник Мегапроекта в рамках президентской инициативы «Наша новая школа»

2010 г. - получен сертификат Министерства образования Иркутской области о том, что МДОУ «Сосновский детский сад № 23» является инновационным образовательным учреждением по теме проекта: «Здоровье воспитанников и педагогов дошкольных учреждений Иркутской области».